Recherche dans les actualités

Mots clés : Emission :
1 actualité(s) au total

Bilan des Championnats de France de Natation (Petits Bassins)
dans la catégorie "Elle'Sport" le 19.11.2012

Ces derniers jours se déroulaient les Championnats de France en petits bassins de Natation.

.

L'occasion pour le public présent en masse de voir et/ou revoir les nageuses ayant brillé à l'occasion des derniers Jeux Olympiques de Londres, et d'approcher d'un peu plus prêt ces héros de la Natation qui ont peuplé nos écrans durant l'été.

.

Un rendez vous sous forme de test grandeur nature pour les Champions présents, en vue notamment des Championnats d'Europe de Natation en petits bassins qui auront lieu à Chartres dans quelques jours.

.

r1937_9_muffat_angers-2.jpg

Bilan des Championnats de France de Angers :

 

* Jeudi 15 Novembre :

.

* 50m Brasse : Sophie de Ronchi (31'69), Fanny Babou (31'79), Sarah Vaisse (31'90)

* 100m Dos : Laure Manaudou (58'07), Alexianne Castel (58'52), Cloé Credeville (58'80)

* 200m 4 Nages : Fanny Lecluyse (2:12.85), Sophie de Ronchi (2:13.18), Fantine Lesaffre (2:14.23)

* 200m Papillon : Léa Giraudon (2:11.20), Elodie Delamare (2:11.43), Magali Rousseau (2:13.28)

* 100m Nage Libre : Camille Muffat (52'73), Charlotte Bonnet (53'65), Pernille Blume (54'23)

.

* Vendredi 16 Novembre :

.

* 50m Papillon : Mélanie Henique (26'02), Anna Santamans (26'44), Diane Bui Duyet (26'75)

* 200m Brasse : Fanny Lecluyse (2:24.03), Fanny Babou (2:26.44), Coralie Dobral (2:27.96)

* 100m 4 Nages : Laure Manaudou (1:00.55), Charlotte Bonnet (1:00.61), Sophie de Ronchi (1:01.91)

* 800m Nage Libre : Camille Muffat (8:01.06 RM), Lotte Friis (8:16.91), Coralie Balmy (8:20.54)

.

* Samedi 17 Novembre :

.

* 50m Dos : Laure Manaudou (27'11 RF), Cloé Credeville (27'54), Mélanie Henique (27'67)

* 400M Nage Libre : Camille Muffat (3:59.38), Lotte Friis (4:01.07), Coralie Balmy (4:02.13)

* 100m Brasse : Fanny Babou (1:07.65), Sophie de Ronchi (1:07.81), Sarah Vaisse (1:08.86)

* 100m Papillon : Mélanie Henique (58'35), Charlotte Bonnet (59'63), Anna Santamans (1:00.10)

.

* Dimanche 18 Novembre :

.

* 50m Nage Libre : Anna Santamans (24'69), Pernille Blume (24'81), Mélanie Henique (25'02)

* 400m 4 Nages : Fantine Lesaffre (4:39.04), Isabelle Mabboux (4:41.08), Adeline Martin (4:41.27)

* 200m Nage Libre : Camille Muffat (1:51.65 RF), Charlotte Bonnet (1:55.13), Lotte Friis (1:57.13)

* 200m Dos : Alexianne Castel (2:05.42), Auriane De Premilhat (2:08.96), Marie Jugnet (2:11.53)

* 4X50 4 Nages : Mélanie Henique, Vaisse Sarah, Armony Dumur et Chloe Noto La Diega en 1:53.37

* 1500m Nage Libre : Morgane Rothon (16:14.33 RF), Aurélie Muller (16:31.57), Marion Brunel (16:43.84)

.

 

Rendez vous maintenant avec le monde de la Natation dans les prochains jours à l'occasion des Championnats d'Europe de la discipline en petits bassins qui auront lieu à Chartres du 22 au 25 Novembre.

 

 


Ajouter un commentaire :

Les messages sont modérés et pourront être supprimés si leur contenu ne respecte pas la charte du site RTSRADIO!




Partager cette actualité :