Recherche dans les actualités

Mots clés : Emission :
1 actualité(s) au total

Euro 2014 Qualifications – La Serbie et la Biélorussie au Danemark, l'Allemagne dans le doute
dans la catégorie "Hand Day" le 14.06.2013

 

Avant d'en finir avec cette saison 2012/2013, les équipes nationales hormis le Danemark se disputaient pour certaines leur ticket pour le prochain Euro 2014.

 

 

Euro 2014 Qualifications – La Serbie et la Biélorussie au Danemark, l'Allemagne dans le doute

 

Avant d'en finir avec cette saison 2012/2013, les équipes nationales hormis le Danemark se disputaient pour certaines leur ticket pour le prochain Euro 2014.

 

Groupe 1 - La Macédoine jouera sa qualification face au Portugal

 


 

 

L'Espagne qualifiée, il reste encore à savoir qui accompagnera les champions du monde au Danemark. Les deux candidats restant sont la Macédoine qui s'est imposée en Suisse (27-22) et le Portugal qui malgré sa défaite devant la Roja peut encore se qualifier (23-30). Le Macédoine – Portugal du côté de Skopje délivrera son billet pour le vainqueur avec un petit avantage pour les équipiers de Kiril Lazarov qui devant leur public seront favoris dans une ambiance qui promet.

 

 

Suisse – Macédoine 22-27. Mi-temps : 11-12. Arbitrage de MM. Dentz et Reibel (France). Suisse : Portner, Quadrelli et Bringolf au but ; Kurth 4, Svajlen 4, Liniger 3, Milosevic 3, Hess 2, Ramseier 2, Schmid 2, Graubner 1 et Spengler 1.

 

Macédoine : Mitrevski et Ristovski au but ; Mojsovski 9, K.Lazarov 6, Alushovski 3, Stoilov 3, Temelkov 3, Mirkulovski 1, Mojsoski 1 et Nedanovski 1.

 

 

Portugal – Espagne 23-30. Mi-temps : 12-14. Arbitrage de MM. Geipel et Helbig (Allemagne). Portugal : Costa et Laurentino au but ; Almeida 2, Silva 5, Tavares 4, Carneiro 4, Magalhaes 1, Duarte 1, Rocha 1 et Spinola 5.

 

Espagne : Perez de Vargas et Sierra au but ; Mindegia 1, R.Entrerrios 7, Antonio Garcia 2, Canellas 2, Maqueda 5, Rocas 2, Tomas 1, Juanin 4, Rivera 2, Guardiola 2 et Aguinagalde 2.

 

 

Groupe 2 – Le Monténégro ok, l'Allemagne au bord du gouffre

 


 

La donne est désormais des plus simples dans ce groupe 2. L'Allemagne devra s'imposer haut la main devant Israël et espérer une victoire du Monténégro en Tchéquie, sinon bye bye la Mannschaft !

 

Privés de plusieurs joueurs, les hommes de Martin Heuberger malgré l'enjeu n'ont pu avoir le dernier mot au Monténégro (25-27). Les slaves avec un Mijatovic décisif tout comme Grbovic (7) auront raison des efforts germaniques. Le Monténégro obtient donc quoi qu'il arrive son ticket pour l'Euro. Enfin la Tchéquie sans Filip Jicha au repos assurent leur succès en Israël et la réception des monténégrins sera donc salutaire pour les équipiers de l'ex joueur de Montpellier Jan Sobol en cas de victoire (30-24). Alors le prochain Euro sans l'Allemagne ?

 

Monténégro – Allemagne 27-25. Mi-temps : 13-11. Arbitrage de MM. Zotin et Volodkov (Russie). Monténégro : Mijatovic et Rajkovic au but ; Grbovic 7, Lasica 4, Mrvaljevic 4, Sevaljevic 3, Kapisoda 2, Markovic 2, Milasevic 2, Perisic 2 et Vujovic 1.

 

Allemagne : Heinevetter et Lichtlein au but ; Wiencek 5, Schmidt 4, Groetzki 3, Haas 3, Glandorf 2, Klein 2, Kneer 2, Sellin 2 et Weinhold 2.

 

Israël – Tchéquie 24-30. Mi-temps : 11-13. Arbitrage de MM. Kekes et Kekes (Hongrie). Israël : Yaakov et Meirovich au but ; Pomeranz 10, Smoler 5, Davda 4, Halifi 2, Turel 2 et Shimoni 1.

 

Tchéquie : Mrkva et Stochl au but ; Sobol 6, Hrstka 5, Jurisek 4, Motl 4, Horak 3, Mraz 3, Becvar 2, Strzinek 2 et Jurka 1.

 

 

Groupe 4 – La Hongrie laisse la voie libre aux croates

 


 

 

Cherchant surtout à finir au premier rang du groupe, la Croatie a toutes les cartes en main pour y arriver après le match nul des magyars en Lettonie. Egalement privée de certains cadres (Kopljar, Alilovic...) les hommes de Slavko Goluza mettront fin au suspense en Slovaquie dès la première période après un véritable festival offensif (21-11). Les pauvres slovaques tenteront de finir honorablement, mais les croates ne leur auront pas laissé le droit à la parole. Tenue en échec en Lettonie, la Hongrie laisse à la Croatie le champ libre pour le leadership (25-25). Le barcelonais Laszlo Nagy et son homologue dunkerquois Kornel tenteront de donner la victoire à leur pays, mais les ex soviétiques tiendront bon.

 

Slovaquie – Croatie 21-32. Mi-temps : 11-21. Arbitrage de MM. Baranowski et Lemanowicz (Pologne). Slovaquie : Stochl et Putera au but ; Stranovsky 6, Holdos 3, Antl 2, Kukucka 2, Petro 2, Szucs 2, Duris 1, Kopco 1, Kucharik 1 et Urban 1.

 

Croatie : Losert et Pesic au but ; Strlek 6, Cupic 4, Valcic 4, Horvat 3, Lackovic 3, Buntic 2, Duvnjak 2, Gojun 2, Stepancic 2, Vuckovic 2, Bicanic 1 et Sprem 1.

 

Lettonie – Hongrie 25-25. Mi-temps : 12-11. Arbitrage de MM. Pavel et State (Roumanie). Lettonie : Tihanovs et Kuksa au but ; Jurdzs 7, Lilienfelds 5, Pavlovics 4, Valkovskis 3, Arjas 2, Kristopans 2, Klesniks 1 et uscins 1.

 

Hongrie : Tatai et Mikler au but ; L.Nagy 9, Csaszar 5, K.Nagy 4, Harsanyi 3, Lekai 1, Lele 1, Vadkerti 1 et Zubai 1.

 

 

Groupe 5 – Que du logique

 


 

Victoire sans surprise des suédois et polonais qui assurent leur place au prochain Euro. Amputée de plusieurs joueurs dont le gaucher Onufriyenko, l'Ukraine a subit la loi des vikings qui dès la pause prenaient la tête des opérations avec notamment le joueur du HSV Petersen (34-21). La Pologne aura du attendre le retour des vestiaires pour faire respecter son rang en Hollande (30-23). Karol Bielecki (5) et l'ailier Kuchczynski (10) vont dynamiter la défense des bataves pour un +7 au final.

 

 

Ukraine – Suède 21-34. Mi-temps : 7-16. Arbitrage de MM. Schulze et Tönnies (Allemagne). Ukraine : Komok et Brazhnyk au but ; Vasyuk 6, Doroshchuk 3, Kumogorodsky 3, Ostroushko 3, Zhuk 3, Kozakevych 1, Krivchikov 1 et Yuzhbabenko 1.

 

Suède : Palicka et Sjöstrand au but ; Petersen 8, Jakobsson 6, Larholm 4, Nilsson 4, Tingsvall 3, Halen 2, Karlsson 2, Nielsen 2, Olsson 2 et Fahlgren 1.

 

 

Hollande – Pologne 23-30. Mi-temps : 11-13. Arbitrage de MM. Konjicanin et Konjicanin (Bosnie-Herzégovine). Hollande : Schellekens et De Geus au but ; Verjans 6, Miedema 5, Adams 3, Sluijters 3, Boomhouwer 1, Haenen 1, Polman 1, Snijders 1, Van Schie 1 et Vink 1.

 

Pologne : Szmal et Wichary au but ; Kuchczynski 10, Wisniewski 4, Krajewski 1, Orzechowski 2, Daszek 1, Bielecki 5, Jurkiewicz 1, Jurecki 3 et Rosinski 3.

 

Groupe 6 – La Biélorussie en sera et la Slovénie peut y croire

 

Un groupe 6 qui confirme la seconde place de la Biélorussie qui sans Siarhei Rutenka fera plier chez elle le leader islandais (29-23). Gros match défensif des ex soviétiques qui prendront la mesure des nordiques qui voyaient Petersson, Olafsson et Palmarsson manqués à l'appel. Cette victoire qualifie les biélorusses et derrière la Slovénie est en passe de finir meilleur troisième de tout les groupes. Objectivement les partenaires de Primoz Prost ont les plus grandes chances de finir meilleurs troisième en recevant la Biélorussie. Les hommes de Denic large vainqueurs en Roumanie avec notamment un tandem Spiler/Gajic en réussite (31-22). D'autant plus que le nul de l'Autriche en Bosnie fait grandement les affaires de nos amis slovènes.

 

 

Biélorussie – Islande 29-23. Mi-temps : 16-10. Arbitrage de MM. Nikolic et Stojkovic (Serbie). Biélorussie : Kotlinski et Charapenka au but ; Pukhouski 9, Kamyshyk 4, Kniazeu 3, D.Rutenka 3, Nikulenkau 3, Shylovich 3, Baranau 2, Shumak et Kazhaneuski 1.

 

Islande : Gustavsson et Edvardsson au but ; Sigurdsson 7, Arnarson 4, Atlason 4, Karason 3, Ragnarsson 2, Gudjonsson 1, Gustafsson 1 et Ingolfsson 1.

 

Roumanie – Slovénie 22-31. Mi-temps : 11-14. Arbitrage de MM. Pandzic et Mosorinski (Serbie). Roumanie : Marocico et Selaru au but ; Grasu 6, Asoltanei 3, Ramba 3, Mihalcea 2, Rotaru 2, Talas 2, Acatrinei 1, Cristescu 1, Florea 1 et Iancu 1.

 

Slovénie : Prost et Lesjak au but ; Spiler 9, Gajic 7, L.Zvizej 4, Dobelsek 2, Dolenec 2, Zorman 2, Bezjak 1, Bilbija 1, Gaber 1, Pucelj 1 et M.Zvizej 1.

 

Groupe 7 – La Serbie qualifiée

 

Il semble que Ljubomir Vranjes est su trouver les mots justes pour remettre les serbes sur la bonne voie après la victoire en Russie (29-28). Dominateurs pendant plus de 40 minutes avec un Darko Stanic en métronome dans ses buts, les slaves vont se faire des frayeurs avec un retour des hommes de Kuleshov qui manqueront de peu le nul si Stanic n'était pas passé par la. Derrière la nul surprenant de l'Autriche en Bosnie fait les affaires des Russes pour la seconde place (28-28). Coup d'arrêt pour Victor Szilagyi (7) et les siens qui après leur belle sortie en Serbie doivent se contenter de ce match nul face aux partenaires de Nebojsa Grahovac.

 

 

Russie – Serbie 28-29. Mi-temps : 11-17. Arbitrage de MM. Leifsson et Palsson (Islande). Russie : Bogdanov (5 arrêts), Levshin (9 arrêts) et Maksutov au but ; Igropulo 9 dont 7p, Shishkarev 6, Dibirov 4, Atman 2, Gorbok 2, Chipurin 1, Evdokimov 1, Shelmenko 1, Shindin 1 et Zhitnikov 1.

 

Serbie : Stanic (19 arrêts), Djukanovic et Radovanovic au but ; Nenadic 6, M.Ilic 5 dont 2p, Rnic 5, Vujin 5, Marjanovic 2, Prodanovic 2, Stojkovic 2, Manojlovic 1 et Zelenovic 1.

 

Bosnie-Herzégovine – Autriche 28-28. Mi-temps : 15-13. Arbitrage de MM. Opava et Valek (Tchéquie). Bosnie-Herzégovine : Grahovac et Memic au but ; Celica 5, Karacic 5, Mikic 4, Toromanovic 4, Panic 3, Vrazalic 3, Cickusic 1, Eres 1, Milas 1 et Vranjes 1.

 

Autriche : Bauer et Marinovic au but ; Szilagyi 7, Santos 5, Weber 4, Wilczynski 3, Mayer 2, Schlinger 2, Ziura 2, Bozovic 1, Kolar 1 et Posch 1.

 

 

Sébastien Ribstein

 


Ajouter un commentaire :

Les messages sont modérés et pourront être supprimés si leur contenu ne respecte pas la charte du site RTSRADIO!




Partager cette actualité :